Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
пятница, 19 апреля 01:44


Российские СМИ искажают информацию о состоянии национальной экономики

Свой опрос провел Фонд «Общественное мнение» - доверяют ли россияне сообщениям средств массовой информации о состоянии национальной экономики?

Общий вывод – не доверяют. В детализации: 61% опрошенных считают, что журналисты дают неполную картину дел в экономике, и только 20% с этим мнением не согласны.

СМИ необъективно освещают ситуацию в российской экономике - реальная экономическая ситуация в стране хуже - считают 46% россиян, соответствует действительности - 28%, а 7% уверены - журналисты при освещении экономических проблем утрируют информацию.

Общий вывод, который сделали социологи - с августа 2015 года доля россиян, которые не доверяют СМИ, выросла с 41 до 51%. В то же время число доверяющих снизилось с 47 до 40%. Кроме того, за последний год интерес россиян к информации о состоянии национальной экономики упал. Внимательно за экономическими новостями следят только 30% россиян. В 2015 году этот показатель был на 12% больше. 

Всемирное исследование Организации экономического сотрудничества и развития показало - насколько хорошо обычные люди разбираются в финансовых вопросах и умеют обращаться с деньгами.

Оказалось, что россияне разбираются в финансах на 12.2 балла (из 21 возможного): немного лучше бразильцев, но хуже малайцев и на балл хуже среднестатистической оценки.