Бывший мэр Ашкелона Итамар Шимони вышел из тюрьмы
Бывший мэр Ашкелона Итамар Шимони был освобожден из тюрьмы после решения комиссии по условно-досрочному освобождению в понедельник днем, 26 июня.
Напомним, что в январе 2021 года окружной суд Тель-Авива приговорил к четырем годам тюремного заключения и 400,000 шекелей штрафа бывшего мэра Ашкелона Итамара Шимони, признанного виновным в получении взяток, мошенничестве, нарушении общественного доверия, уклонении от налогов и отмывании денег.
А началось все с жалоб двух женщин, обвинивших мэра в сексуальных преступлениях. Они согласились забрать заявления за полмиллиона шекелей каждая, но у Шимони таких денег не оказалось. Тогда он, по сути, взял взятку 250 тысяч от строительных подрядчиков в обмен на помощь в продвижении своих проектов
Прокуратура смогла на суде доказать коррупционный характер лишь одного из подношений — 150,000 шекелей. Судья заключил, что передача взятки была организована по сложной и запутанной схеме, которая должна была помочь мэру отрицать свою причастность и избежать уголовной ответственности. Поэтому приговор был не очень суровый, а Шимони отсидел чуть больше 2-х лет и выпущен условно-досрочно.
Кстати, юристы считают, что один из эпизодов дела Шимони может стать прецедентом на суде по «делу 4000».
Похожие материалы
- В Ашкелоне задержан подозреваемый в жестоком нападении на пожилую женщину
- В Реховоте задержан подозреваемый за попытку похищения двух 12-летних девочек
- Ашкелонская Водная Корпорация продолжает инвестировать в инфраструктуру города
- В Хайфе закрыли несколько пляжей из-за попадания сточных вод
- Операция *Защитник пляжей* продолжается в Ашкелоне

