Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
понедельник, 8 декабря 09:54


В Париже задержали основателя мессенджера Telegram Павла Дурова

В Париже задержали основателя мессенджера Telegram Павла Дурова
Фото: facebook.com

По данным телеканала TF1, задержание состоялось вечером 24 августа в парижском аэропорту Ле-Бурже. Во Францию он прибыл на частном самолете из Азербайджана. 

Телеканал утверждает, что в отношении Дурова ранее был выписан ордер на арест. По данным французского следствия, он как создатель мессенджера способствует незаконному обороту наркотиков, преступлениям против детей и мошенничеству, при этом компания Telegram отказывается сотрудничать с правоохранителями. 

У Дурова есть российское и французское гражданство, но постоянно он живет Дубае (ОАЭ). Источник сказал TF1, что Дуров должен был знать об ордере, выданном во Франции, поэтому непонятно, почему он прилетел в эту страну. Обычно он избегает путешествий по Европе и другим странам, где работает Telegram. Bloomberg оценивает состояние Дурова в $9,15 млрд. 

Задержание основателя мессенджера Telegram во Франции подтвердил еще один источник — телеканал BFMTV. Официальных комментариев по-прежнему нет.

По информации TF1, сегодня Павлу Дурову должны предъявить обвинения по многим статьям Уголовного кодекса Франции, в том числе в терроризме, обороте наркотиков, отмывании денег, мошенничестве. Телеканал отметил, что его предварительное заключение после предъявления обвинений "не вызывает никаких сомнений".

"Павел Дуров попадет в СИЗО, это точно. На своей платформе он допустил совершение бесчисленных преступлений и правонарушений, не сделав при этом ничего для модерации или сотрудничества [со следствием]", — сказал TF1 неназванный следователь. 

Дополнение!

Павел Дуров помещен под стражу — TF1

Ему грозит до 20 лет тюрьмы.

  • Французские власти хотят выяснить взаимодействия Дурова с Кремлем.
  • Запрос на розыск Дурова сделало управление по борьбе с преступлениями в отношении несовершеннолетних. Это очень неприятно.
  • Дурова хотят обвинить в НЕ сотрудничестве с органами, покрывании террористов, педофилов, торговцев наркотиками и так далее, потому как он никого не выдает.
  • Французское следствие требует  от Дурова дать  им доступ к частным перепискам преступников и подозреваемых.
  • Также Дурова  должны допросить в связи с подозрениями в прослушивании через TG  Макрона.