Американская киноакадемия опубликовала шорт-листы премии Оскар 2026 года
Две израильские картины попали в оскаровские номинации.
Израиль на «Оскаре–2026»
Израильские фильмы представлены в короткометражной и документальной номинациях:
В категории «Лучший короткометражный фильм» — работа Меира Левинсона-Блаунта «Пятно мясника», рассказывающая об арабском мяснике, обвинённом в срыве портретов израильских заложников. Фильм — студенческий проект, уже получивший студенческий «Оскар».
В номинации «Лучший документальный фильм» — картина Хилы Медальи «Больше не дети: были, а теперь их нет» о мирных израильских активистах, оплакивающих гибель детей в секторе Газа.
Другие номинации
Тунисский фильм «Голос Хинд Раджаб» о палестинской девочке, погибшей в Газе, номинирован как лучший иностранный фильм.
Лидером по числу номинаций стал фильм Райана Куглера «Грешники» (16 категорий). За ним — «Битва за битвой» Пола Томаса Андерсона (14 номинаций).
В категории «Лучший фильм» за награду поборются 10 картин.
Похожие материалы
- Знаменитый консьерж из фильма *Один дома 2* умер в возрасте 80 лет
- В Израиле запущена процедура международного конкурса на создание крупнейшего в мире комплекса по опреснению морской воды
- Восемь школ Ашкелона получили престижную награду Министерства образования
- Фестиваль воздушных змеев для всей семьи в Ашкелоне!
- Двойная трагедия в Ашдоде: девочка, родившаяся после гибели матери в ДТП, скончалась в больнице

