Круглый стол о роли женщин во Второй мировой
Первый заместитель мэра Софья Бейлина представляла Ашкелон в ходе круглого стола, организованного Посольством РФ совместно с Российским культурным центром в Израиле на Сергиевском Подворье в Иерусалиме.'Темой мероприятия, приуроченного к Международному женскому дню 8 марта, стал вкладу женщин в победу во Второй мировой войне.
В круглом столе приняли участие супруги послов стран СНГ в Израиле, представительницы общественных организаций, ветераны и блокадницы. Супруга посла РФ в Израиле поздравила участников круглого стола с наступающим 8 марта и напомнила о беспрецедентном и самоотверженном вкладе советских женщин в дело Победы.
Со своей стороны, Софья Бейлина напомнила, что среди героинь Великой Отечественной войны были и еврейские женщины. Она привела биографию Полины Гельман, штурмана ночной бомбардировочной авиации, одной из знаменитых "ночных ведьм", удостоенной звания Героя Советского Союза.
Представительница Ашкелона также напомнила о роли женщин в спасении евреев от гитлеровского геноцида на примере Анны Покровской, спасавшей евреев от расстрела в оккупированном Таганроге и признанной Праведницей мира.
"Невозможно описать словами вклад советских женщин в дело Победы. Эту память мы пронесём через года и передадим нашим детям и внукам", - добавила Софья Бейлина.












