Арабы потребовали, чтобы США принудили Израиль к прекращению огня
Арабские лидеры на встрече с госсекретарем США Блинкеном в Аммане оказывали на него давление, чтобы тот убедил Израиль «немедленно прекратить огонь в секторе Газа».
Однако как сообщает Reuters американский дипломат отверг настояния коллег, заявив, что это позволит боевикам ХАМАС перегруппироваться и вновь напасть на Израиль.
Во встрече, которая прошла 4 ноября, участвовали главы МИД Иордании, Египта, Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии.
Джо Байден обещает гуманитарную паузу в Газе. Блинкен против прекращения огня
Президент США Джо Байден сообщил о том, что в деле обеспечения «гуманитарной паузы» в войне между Израилем и ХАМАС достигнут определенный прогресс. Решением этого вопроса занимается сейчас на Ближнем Востоке госсекретарь США Энтони Блинкен.
На вопрос журналистов, можно ли говорить о прогрессе в этом деле, Байден, выходивший со службы в церкви штата Делавэр ответил «да», подняв вверх два больших пальца, однако не стал вдаваться в дальнейшие подробности.
В субботу госсекретарь Блинкен заявил журналистам в Аммане, где он проводит переговоры с представителями арабских стран — соседей Израиля, что гуманитарные паузы в войне сохранили бы жизни мирных граждан и позволили бы доставить в Газу больше гуманитарной помощи.
Вместе с тем, Блинкен высказался против прекращения огня, которое, по его словам, позволит ХАМАС перегруппироваться и повторить нападения 7 октября.
Похожие материалы
- Внимание, розыск: в Израиле пропал 17-летний Шмуэль Рахамим Тутиан
- В Израиле массовая рассылка мошеннических сообщений под видом информации для избирателей
- Внимание, розыск: в Израиле пропала 17-летняя Наоми Амр (Бисан)
- Два года хаоса, жестокости и коррупции: так экс-президент США Барака Обама охарактеризовал правление Трампа
- Метеослужба сообщает: в день выборов ожидаются сильные дожди и паводки

