Система наказания для малолетних преступников
Кнессет во втором и третьем чтениях утвердил законопроект, допускающий лишение свободы подростков до 14 лет.
Речь исключительно о терактах и криминальных терактах, в которых имеют место тяжкие преступления - убийство, непредумышленное убийство или покушение на убийство.
За закон проголосовали 32 депутата, против – 16, один парламентарий воздержался.
Законопроект был представлен министерствами юстиции и социального обеспечения. Поводом для его разработки стала волна нападений несовершеннолетних палестинских террористов. Расчет делался на то, что в Израиле таких не судят.
До принятия малолетние убийцы могли быть посажены в тюрьму только по достижению 20-летнего возраста. До этого они помещались в интернаты закрытого типа.
А те, кому не исполнилось 12 лет, вообще освобождались от уголовной ответственности. И палестинские главари активно это использовали.
Согласно новому закону, норма «12 лет» исключена, и до 14, а не 20 лет, преступники будут находиться в специальных интернатах. А по достижению 20-летнего возраста выросшие бывшие малолетние убийцы будут посажены в тюрьму.
Похожие материалы
- Ашдод - лидер по оттоку жителей: свежие данные об отрицательной миграции и надежда на перелом в 2026 году
- Первый израильский гуманоидный робот впечатляет возможностями
- Рабочий комитет аэропортов угрожает забастовкой в канун рождественских отпусков
- Опасный подростковый тренд в TikTok: полиция предупреждает о признаках сексуального насилия над детьми
- Минздрав предупреждает: реклама капсул для похудения с профессором Разом создана мошенниками с помощью ИИ











