Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
понедельник, 17 ноября 06:14


В 2025 году арнона в Израиле вырастет на 5,3%

В 2025 году арнона в Израиле вырастет на 5,3%
Фото: ashkelon.ru

15 мая Центральное статистическое бюро Израиля опубликовало индекс роста потребительских цен. К этому показателю привязано автоматическое ежегодное повышение муниципального налога – «арноны».

Так называемый «автопилот» индексирует «арнону» каждый год, с привязкой двум показателям — индексу потребительских цен и росту зарплат в общественном секторе.

В соответствии с этим, в 2025 году муниципальный налог в среднем вырастет примерно на 5,29%, пишет издание «Исраэль ха-йом». Общая сумма платежей по арноне увеличится на 1,9 млрд шекелей. Домохозяйства заплатят на 0,9 млрд шекелей больше, а бизнес-сектор за коммерческие площади выложит дополнительно еще 1 млрд шекелей.

Президент Ассоциации промышленников Рон Томер предложил заморозить действие «автопилота» на 2025 год. Он напомнил, что уже в 2024 году после автоматической индексации ставки «арноны» выросли в среднем на 2,68%, за последнее десятилетие «автопилот» поднял их более чем на 20%.

Источник: Детали