Налоговые эксперты считают незаконным взимание НДС с чаевых
Уже сегодня, 28 июля президент Национальной ассоциации налоговых консультантов Израиля встретится с руководством Налогового управления и постарается встретиться с министром финансов, чтобы разъяснить позицию экспертов ассоциации.
Налоговое управление объявило, что начинает взимать НДС с чаевых официантов, ссылаясь, на решение Всеизраильского суда по трудовым конфликтам, принятое еще в 2018 году. Суд постановил, что чаевые в ресторанной индустрии должны считаться частью дохода ресторана, и любой доход, получаемый официантом, должен считаться доходом работодателя.
Ярон Гинди в интервью изданию «Исраэль ха-йом» пояснил, что Налоговое управление не вправе взимать НДС с чаевых, потому что такая мера не предусмотрена израильским законодательством.:
«Налоговое управление не имеет права принимать административные решения, не соответствующеи закону. Налоговики превышают свои полномочия».
Гинди напомнил о предыдущей, предпринятой в 2019 году попытке Налогового управления обложить НДС чаевые официантам, и о том, что это попытка была сорвана благодаря общественной борьбе, которую он в то время возглавлял. По его словам, Налоговое управление пытается выступить в роли законодателя несмотря на то, что Верховный суд дважды постановлял, что этот вопрос уполномочен решать только кнессет посредством принятия соответствующей поправки к закону.
Гинди также отметил:
«В свое время мы предотвратили неуместную инициативу налоговиков, обращаясь к министрам финансов Кахалону и Либерману. Налоговики ссылаются на решение суда по трудовым конфликтам, но этот суд не уполномочен выносить решения по вопросам налогообложения и призван лишь регулировать систему трудовых взаимоотношений».
Похожие материалы
- Восходящие звезды Ашкелона
- В Иерусалиме более 55 тысяч детей до 3 лет не посещают официальные детские сады и ясли
- Педофил из Мазкерет-Батья спровоцировал десятки сексуальных преступлений против несовершеннолетних, включая младенцев
- Неожиданно Эгед решил изменить фирменный стиль
- Отчет служба спасения о терактах за 2025 год: 24 погибших, оставивших 56 сирот и 14 вдов и вдовцов












