С 2026 года в Израиле повышают налог на электромобили
Министерство финансов представило обновлённый проект импортных пошлин и налогов: с 2026 года налог на покупку электромобилей повысится с 45% до 52%, а не до 83%, как планировалось ранее.
Решение принято, чтобы не отпугнуть покупателей и сохранить интерес к «зелёному транспорту».
При этом максимальная налоговая льгота при покупке электромобиля сократится с 35 000 до 30 000 шекелей.
Потери бюджета планируют компенсировать за счёт владельцев бензиновых, дизельных и гибридных машин — для них налог вырастет на 750 шекелей.
Льготы на служебные автомобили сохраняются:
▪️гибриды — 560 шекелей
▪️подзаряжаемые гибриды — 1 130 шекелей
▪️ электромобили — 1 350 шекелей
Минфин отклонил предложение Налогового управления сократить льготу для гибридов и увеличить — для электромобилей, оставив действующую схему без изменений.
Похожие материалы
- Рынок жилья в Израиле замедляется: десятки тысяч непроданных новых квартир, вторичка рухнула
- Волонтерская программа для людей 50+ получила премию президента Израиля
- Органы погибшего в Ливане офицера ЦАХАЛа спасли жизни шести человек
- Муниципальные награды Ашкелона *За выдающиеся заслуги*
- В Ашкелоне умер старейший олимпиец СССР





