Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
понедельник, 1 декабря 06:39


В Ашдоде исключат выплаты резервистам из расчёта доходов для получения скидки на арнону

В Ашдоде исключат выплаты резервистам из расчёта доходов для получения скидки на арнону
Фото: ashkelon.ru

В Ашдоде решён вопрос, который вызывал недовольство среди резервистов: выплаты за службу в армии больше не будут учитываться при расчёте доходов, необходимых для получения скидки на муниципальный налог (арнону). Такое распоряжение дал мэр города доктор Йехиэль Ласри. Решение будет иметь обратную силу с начала 2024 года, после утверждения городским советом.

Предыстория проблемы

Резервисты, получившие специальные выплаты за службу в резерве, столкнулись с абсурдной ситуацией: эти выплаты учитывались при расчёте доходов, из-за чего многие из них теряли право на скидку по арноне. Даже граждане с низким уровнем дохода попадали в категорию с “высокими доходами” и лишались льгот.

Эту проблему подняла глава оппозиции Ашдода Хелен Гальбер, которая направила мэру письмо с предложением исключить данные выплаты из расчёта доходов.

Решение мэра Ашдода

В своём заявлении доктор Ласри подчеркнул, что с 7 октября власти города активно поддерживают резервистов и их семьи. Новое решение соответствует политике правительства, которая позволяет муниципалитетам самим определять порядок расчёта доходов для предоставления льгот.

«Сейчас мы вносим дополнительные положительные изменения: выплаты за резервную службу не будут учитываться в расчёте доходов для получения скидки на арнону. Решение будет применяться ретроспективно с января 2024 года. Это наше признание заслуг резервистов Ашдода и стремление расширить круг семей, которые смогут воспользоваться этой льготой в такой сложный для них год», — заявил мэр.