Скрытый траур: в военное время скорбь в школах находится повсюду
Психолог Исраэль Веред точно знает, что происходит в школе, когда на войне погибает ее выпускник.
«Прежде всего вывешивается траурное объявление, — рассказывает он. – Его никто не торопится снимать. В некоторых школах доски объявлений выглядят, как при входе на кладбище. Директор одной из них сказал мне:
«Это уже не школа, это скорбная обитель».
Через несколько дней родителей погибшего выпускника приглашают на встречу с учащимися. В коридоре устанавливается стенд с его фотографиями. Школьники всех возрастов буквально купаются в скорби».
Три года назад после смерти своей годовалой племянницы Веред со своими коллегами основал научно-исследовательский институт «Арбель». Он предназначен для оказания психологической помощи педагогам при проведении траурных мероприятий. С началом войны нагрузка, ложащаяся на сотрудников института, увеличилась.
Арбель уже несколько лет назад заметил, что профессиональный лексикон, имеющийся в распоряжении педагогов, не описывает трагические ситуации в полной мере.
«Поэтому они сами придумали такое понятие как «скрытый траур», — говорит Арбель. – Это значит, что он не бросается в глаза, и для того, чтобы увидеть его, нужно присмотреться. Есть явный траур – его переживают, родные погибшего или те, кто были рядом с ним в последние минуты. В такой ситуации все понимают, как себя вести. Если ребенок лишился отца, школа приходит ему на помощь. Но как быть с соседским мальчиком, который каждый день приходил в гости к однокласснику и общался с его отцом? Травма, пережитая этим ребенком, не учитывается статистикой. У него могут появиться симптомы различных психологических расстройств, но никто об этом знать не будет. Это и есть скрытый траур».
Похожие материалы
- Ужасное происшествие во время школьной экскурсии: 20 детей и учителей ранены, один погиб
- Внимание, розыск: в Беэр-Шеве пропала 16-летняя Дакра аль-Хауашле
- Пресс-служба полиции Израиля раскрыла подробности громкого коррупционного дела в одном из муниципалитетов
- ЧП в Петах-Тикве: шестеро двухлетних малышей сбежали из детского сада
- Только два израильских отеля вошли в топ лучших на Ближнем Востоке

