Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
четверг, 18 декабря 17:28


Израиль разбомбил ядерные объекты в Иране, в ответ Тегеран выпустил сотни беспилотников

Израиль разбомбил ядерные объекты в Иране, в ответ Тегеран выпустил сотни беспилотников
Фотоколлаж: соцсети

ВАЖНО: Время прилета ракет и беспилотников из Ирана в Израиль.

- Баллистических ракет — 12 минут;
- Крылатых ракет - 2 часа;
- БПЛА - до 7-9 часов.

Ожидаемое время прибытия БПЛА около 14:00. 

По мере приближения к Израилю, предполагается, что начнутся запуски ракет из Ирана. Американские истребители были подняты по тревоге для поддержки с воздуха.

В ночь на 13 июня Армия обороны Израиля начала военную операцию против Ирана. 

В атаке на Иран участвуют 200 самолетов, сброшено 300 бомб на 100 целей.

Представитель ЦАХАЛа в своем заявлении подтверждает: 

Начальник штаба Ирана, командующий Революционной гвардии и глава Чрезвычайного командования были ликвидированы. Вместе с ними были ликвидированы и другие командиры

В ответ иранская армия выступила с резким заявлением на фоне продолжающейся эскалации, заявив, что совместно с Корпусом стражей исламской революции готова ответить на израильскую атаку.

«До сих пор мы избегали прямого пути к войне, — говорится в заявлении, — однако армия Ирана и КСИР не потерпят больше агрессии и пролития крови невинных граждан нашей страны. Мы научим Нетаньягу горькому уроку».

Угроза прозвучала на фоне сообщений о новых ударах по иранским военным и стратегическим объектам, а также на фоне заявлений иранских властей о вероятности официального объявления состояния войны.

Армия обороны Израиля сообщает, что Иран начал массированную воздушную атаку с применением более 100 беспилотных летательных аппаратов.

По словам представителя ЦАХАЛ, все силы противовоздушной обороны приведены в полную боевую готовность, и «предпринимаются действия для нейтрализации угрозы».

БПЛА двигаются в сторону Израиля с иранской территории, и, согласно официальному заявлению, система раннего предупреждения находится в полной готовности. 

ЦАХАЛ подчёркивает, что речь идёт о прямой атаке, и оборонительные системы, включая средства ПВО и истребительную авиацию, работают в координации с союзниками в регионе.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил сегодня утром (в пятницу, 13 июня), что, вероятно, населению придется находиться в укрытиях дольше, чем раньше. 

"Мы после очень успешного первого удара, и с Божьей помощью - добьемся очень многих достижений", - сказал он.

Нетаниягу выступил на фоне серии мощных атак Израиля против ядерных объектов, военного руководства и ученых имеющих отношение к ядерной программе.

Иранские беспилотники замечены над Ираком