Методы редактирования генома овощей и фруктов
Министерство сельского хозяйства Израиля выделило средства на исследования по выведению новых сортов овощей и фруктов путем геномной селекции. Это не следует путать с генной инженерии, запрещенной в европейском и израильском сельском хозяйстве - редактирование генома является допустимым.
Размер субсидии будет определяться на основании поданных заявок. Патентные права на полученную продукцию будут принадлежать разработчикам.
Метод выведения новых сортов овощей и фруктов путем геномной селекции хорошо освоен в Израиле - уже выведены новые сорта помидор "шерри", картошки, перцев, арбузов, дынь, баклажанов, клемантины и другие.
И это не просто наука - в каждом выведенном сорте исключаются вредные факторы, иными словами - эта селекция делается целенаправленно.
Похожие материалы
- Вчера Ашкелон достойно проводил в последний путь своего героя
- Минздрав отзывает партию элитной колбасы
- В Мертвом море захлебнулась женщина при купании, она в критическом состоянии
- На дорогах Израиля началась масштабная кампания против нарушителей ПДД
- Архитектор Гиль Минстер из Ашдода получил отличительный Знак израильской архитектуры за 2025 год





