Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
пятница, 19 апреля 21:12


Гиммлер - муфтию Иерусалима

В Архиве Национальной библиотеки Израиля обнаружена телеграмма, отправленная Генрихом Гиммлером, одним из идеологов окончательного решения еврейского вопроса, муфтию Иерусалима Амину аль-Хусейни.

Телеграмма была отправлена 2 ноября 1943 года - в годовщину обнародования Декларации Бальфура. Аль-Хусейни к тому времени уже покинул Палестину.

В телеграмме говорится: Национал-социалистическое движение Германии, возглавившее борьбу с мировым еврейством, внимательно наблюдает за борьбой защитников арабской свободы, особенно в Палестине, против еврейской оккупации, а наличие общего врага и совместная борьба с ним подводят прочный фундамент под отношения между Германией и членами мусульманского освободительного движения.

Гиммлер заверил арабов «в самых теплых чувствах» и пожелал им успеха в борьбе.

В начале Второй мировой войны британские власти сместили Хусейни с поста муфтия. Он бежал из Палестины, но продолжил руководить арабским восстанием из Бейрута и Дамаска. В 40-м году он уехал в Ирак, где принял участие в прогерманском антибританском перевороте 1941 года. После подавления переворота жил в Италии, затем в Германии, где получал от нацистского правительства жалование. 28 ноября 1941 года муфтий Иерусалима встречался с Гитлером, которого называл «защитником ислама».

Источник: newsru