Впервые на праздники во всех синагогах Иерусалима будет вооруженная охрана
На фоне участившихся терактов в стране власти столицы приняли решение установить в синаногах вооруженную охрану на период новогодних праздников.
За 9 месяцев текущего года 19 терактов, еще 31 случай был успешно предотвращен, поэтому подготовка к большим праздникам включала усиленные меры безопасности. В частности, тысячи полицейских будут задействованы в местах массового скопления людей и в святых местах. По словам командующего округом, впервые вооруженные сотрудники будут находиться в заранее определенных местах в каждой синагоге города после тщательного инструктажа.
В рамках мероприятий, проводимых полицией, будут организованы контрольно-пропускные пункты и меры по ограничению скопления людей.
«Рош ха-Шана и Йом Кипур – значимые праздники, и даже несмотря на отсутствие одновременных мусульманских событий, это остается проблемой, – подчеркнул Дорон Тургеман, командующий Иерусалимским округом, согласно сообщению на N12. – Мы должны поддерживать высокий уровень готовности. Те, кто приезжает в Иерусалим, доверяют нам обеспечение своей безопасности. Свобода отправления религиозных обрядов во время еврейских праздников и арабских молитв имеет первостепенное значение».
По словам Тургемана, основные усилия будут сосредоточены на Храмовой горе, где в праздничные дни обычно наблюдается большой наплыв посетителей-евреев, что приводит к росту напряженности.
Похожие материалы
- Мастер пришел ремонтировать стиралку, но вместо того изнасиловал хозяйку дома
- С 1 ноября в Израиле заметно вырастут цены на столовые яйца
- За неделю только в одном округе Израиля выписано более 250 штрафоа за опасное вождение
- Законы и правила работы в день выборов: права сотрудников и особенности голосования
- Мужчина случайно выяснил, что не является отцом своего 13-летнего сына, который родился в результате ЭКО

