Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
четверг, 21 мая 10:06


Госконтролер жестко раскритиковал Минтруда за провал поддержки родителей

Госконтролер жестко раскритиковал Минтруда за провал поддержки родителей
Фото: Управление госконтролера

Государственный контролер и омбудсмен Матаниягу Энгельман опубликовал ежегодный отчет за 2025 год, который зафиксировал беспрецедентный кризис в сфере государственных услуг.

  Общее число жалоб граждан выросло на рекордные 41%, а более половины из них (56%) были признаны абсолютно обоснованными.

Главный удар пришелся на израильских родителей. Тема субсидий на субсидируемые ясли и семейные детские сады («мишпахтоним»), наряду с общими проблемами Минпроса, вошла в топ антирейтинга госслужб.

Абсолютным «лидером» по числу недовольных граждан стало Министерство труда, а именно — Отдел по содействию занятости родителей. Количество жалоб на него выросло на фантастические 659% по сравнению с 2024 годом (7082 обращения), при этом рекордные 91% жалоб признаны обоснованными. Родители массово жаловались на хроническую недоступность колл-центра и задержки в определении ступеней субсидирования, не поддающиеся никаким разумным рамкам.

Госконтролер и омбудсмен Матаниягу Энгельман: «Количество зависших заявок и объем жалоб указывают на существенный системный сбой. Колл-центр министерства труда просто не выполняет своего предназначения и не способен предоставить базовые услуги родителям в Израиле. Еще в мае 2025 года я потребовал от министерств труда и финансов незамедлительно модернизировать службу поддержки и исправить эти вопиющие недостатки, но израильские семьи продолжают страдать».

Где подать жалобу?

Если вы столкнулись с несправедливостью, халатностью или бюрократией со стороны любого государственного ведомства, министерства или мэрии, вы можете отстоять свои права. Подать жалобу можно на русском языке на официальном сайте Бюро по приему жалоб: complaint.mevaker.gov.il

Источник: detki