UNESCO: Израиль – мировой лидер по переработке сточных вод
В докладе UNESCO по случаю Всемирного дня водных ресурсов, предложено относиться к огромному количеству бытовых, сельскохозяйственных и промышленных сточных вод, выбрасываемых ежедневно в окружающую среду, как к ценному ресурсу.
Если сточные воды будут очищаться, они могут стать бесценным ресурсом для удовлетворения растущего спроса на питьевую воду и разнообразное сырье.
В странах с низким уровнем доходов очищается всего 8% бытовых и промышленных сточных вод, в развитых странах - 70%. В результате, во многих регионах мира вода, зараженная бактериями, насыщенная нитратами, фосфатами и растворителями, выбрасывается в реки и озера, а затем попадает в океаны. Это имеет негативные последствия для окружающей среды и здоровья населения. Кроме того, загрязнение сокращает запасы доступной пресной воды.
Сточные воды для орошения используют всего в 50 странах мира.
Авторы доклада привели положительный пример в этой сфере - Израиль, где в долине реки Иордан с 1977 года 90% сточных вод используется для орошения земель. Здесь очищенные сточные воды составляют половину от всей воды, используемой для ирригации.
Похожие материалы
- В Израиле вспышка контагиозного моллюска: тысячи детей с вирусными бородавками
- Каждая шестая семья в Израиле не имеет доступа к укрытию
- МЦ Ассута Ашдод стала лидером Израиля по срокам ожидания операций при трех наиболее распространенных видах рака
- 15-летний подросток попал в приёмное отделение Рамбама из-за летучей мыши, забравшейся в кондиционер
- Экономическая компания Ашкелона награждена

