Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
воскресенье, 21 декабря 00:58


В Израиле появилась новая банкнота (видео)

Введена в оборот 50-шекелевая купюра нового образца.

'

Банк Израиля выпустил её, чтобы заменить те банкноты, которыми израильтяне пользуются с 1999 года. На новой купюре изображен израильский поэт Шауль Черняховский. Дизайн новой купюры напоминает новые 20-шекелевые купюры. Она тоже зелёного цвета. Что касается старых купюр достоинством 50 шекелей, их постепенно будут изымать из оборота в течение нескольких лет. Уже через неделю - начиная с 16 сентября, новенькие купюры появятся в банках и на почте.

При изготовлении новой серии израильских банкнот использованы самые передовые техники защиты от подделки. "Новая 50-шекелевая купюра с изображением Шауля Черниховского уникальна как с точки дизайна, так и с точки зрения использования самых передовых технологий защиты от подделок, - заявила председатель Банка Израиля доктор Карнит Флуг. - Сегодня мы с радостью представляем гражданам Израиля новую банкноту".

Ранее сегодня, 10 сентября премьер-министр Биньямин Нетаниягу встретился с Карнит Флуг по случаю введения в обращение новой купюры. "Для того, чтобы эта банкнота не обесценилась, мы должны позаботиться и о безопасности, и об экономике, - сказал премьер-министр, открывая встречу. - Я высоко ценю профессионализм и ответственность служащих Банка Израиля в деле поддержания стабильности израильской экономики".

По словам Нетаниягу, перед Израилем стоят две задачи: увеличение оборонного бюджета вследствие операции "Несокрушимая скала", а также сохранение экономической стабильности. "Эти задачи должны быть выполнены в рамках бюджетного дефицита, который мы можем контролировать, и который не разорит нас, - подчеркнул глава правительства. - Такова наша политика, и так мы будем вместе действовать". Следующая на очереди - синяя 200-шекелевая купюра. Их введут в оборот уже в этом году. На них будет изображён израильский поэт Натан Альтерман.

Тем временем, израильские банки подготовили и переоборудовали банкоматы, чтобы они "узнавали" новые купюры. Параллельно происходит замена тысяч аппаратов, принимающих наличные платежи на парковках и автостоянках. На новые деньги будет нанесена специальная отметка для слепых, чтобы они могли без проблем определить достоинство ассигнации. Введение новых купюр вызвано появлением фальшивых банкнот.

Источник:

Лента новостей