Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
понедельник, 17 ноября 07:06


На повестку вернулся запрет хранения более 200 тысяч шекелей наличными

На повестку вернулся запрет хранения более 200 тысяч шекелей наличными
Фото: ashkelon.ru

Министерство финансов Израиля возвращает на рассмотрение предложение, ранее отклоненное в 2023 году, — ввести уголовную ответственность за хранение наличных суммой свыше 200 тысяч шекелей.

Инициатива внесена в закон о регулировании экономики на 2026 год. Впервые законопроект обсуждался в мае 2023 года, но был снят с повестки по решению председателя финансовой комиссии кнессета Моше Гафни, заявившего, что «само по себе хранение денег не является преступлением».

«Я держу наличные — это не нож и не пистолет. Это должно быть уголовно наказуемо, по-вашему? Мы будем первыми в мире, кто сделает это преступлением», — сказал Гафни.

Против инициативы также выступили арабские депутаты, указав, что у части арабского населения нет доступа к банковским услугам и не все могут пользоваться кредитными картами

Что предлагает новый законопроект

Сегодня в Израиле ограничен объем сделок с наличными (до 6 000 шекелей), но не само хранение денег.

Новый проект предусматривает, что:

  • хранение более 200 000 шекелей наличными станет уголовным преступлением;
  • при суммах от 100 000 до 200 000 шекелей появится обязанность уведомлять государство, а непредставление отчета будет считаться нарушением закона.

Кроме того, планируется распространить лимит на использование наличных и на обналичивание чеков, включая операции, проводимые через лицензированные финансовые учреждения.

Авторы инициативы утверждают, что меры направлены против теневой экономики, отмывания денег и насильственной преступности, связанных с крупными объемами наличности. Однако в минюсте, Банке Израиля и Управлении по борьбе с отмыванием денег призывают к осторожности: они считают, что достаточно ввести обязанность уведомления, не затрагивая право собственности на деньги.

«В других странах мира нет прямых ограничений на хранение наличных — только на их использование», — отмечается в заключении межведомственной рабочей группы.

Источник: Детали