Госконтролер о петиции против его расследования провала 7 октября: Они хотят дать правительству возможность заглушить критику
Государственный контролер Матаниягу Энгельман направил письмо в БАГАЦ (Высший суд справедливости) в ответ на петицию, цель которой – предотвратить продолжение расследования Управлением госконтролера провал 7 октября и дальнейшие действия правительства.
"Заявители хотят предоставить правительству кнопку отключения государственного контроля", – написал Энгельман. "Вопреки утверждениям заявителей, проверки проводились и ранее в период военных действий".
По его словам, "необходима срочная проверка на всех уровнях – гражданском, государственном и военном. Правильный баланс – проведение расследования поэтапно и в умеренной форме, даже в ЦАХАЛе, в котором с этим согласны. Утверждение, что эта проверка отвлечет внимание командиров и бойцов, противоречит позиции юридического советника, согласно которой необходимо немедленно создать государственную следственную комиссию".
Подчеркнем, что государственный контролер и сотрудники Управления госконтролера выражают признательность и уважение к ЦАХАЛу и его командирам, за самоотверженность бойцов и огромные усилия, прилагаемые ЦАХАЛом для защиты государства в эти трудные дни. Госконтролер и сотрудники Управления желают успеха ЦАХАЛу и всем силам безопасности в выполнении всех их задач, а также безопасного и благополучного возвращения домой заложников, солдат и офицеров.
Приводим ниже ключевые цитаты из письма госконтролера:
"Необходима срочная проверка уже на данном этапе... Кажется, что никто не оспаривает тот факт, что были допущены серьезные ошибки и в действиях сил безопасности в период, предшествовавший 7 октября, во время 7 октября и в последующий период".
"Проверка госконтролера может оперативно помочь в выявлении ошибок, что позволит их исправить и предотвратить их повторение. Запрет на проведение расследования на данном этапе особенно проблематичен, учитывая возможность того, что новые форс мажоры в сфере безопасности (которые, разумеется, влияют на каждого гражданина) могут произойти в любой момент. Поэтому очень важно извлечь уроки быстро и внедрить рекомендации госконтролера именно сейчас".
"Задержка расследования может негативно сказаться на процессе извлечения уроков и привести к тому, что выявленные недостатки останутся неустраненными, что, в свою очередь, может привести к угрозе для жизни людей. Например, проверка, касающаяся защиты населённых пунктов на границе с Газой, эвакуации населения и разъяснительной работы, также актуальна для сценария полномасштабных боевых действий на северном фронте. Аналогично, проверка по вопросам защиты населённых пунктов, отрядов быстрого реагирования и сотрудничества между полицией и ЦАХАЛом актуальна для угроз, исходящих из районов в Иудее и Самарии".
"Что касается создания государственной следственной комиссии для изучения событий 7 октября и войны "Железные мечи" – она не была создана, никто не знает, будет ли она создана, какие вопросы она будет уполномочена расследовать и когда будет опубликован её отчёт, если она вообще будет создана. Как уже заявил госконтролер, если будет создана государственная следственная комиссия, он согласует с ней "границы полномочий", как это уже делалось в прошлом".
"Граждане Израиля имеют право получить ответы на сложные вопросы, возникающие в связи с событиями 7 октября. Доверие общественности к государственным учреждениям и сплоченность общественности будут должным образом проявляться не путем затыкания ртов".
Пресс-служба Управления государственного контролера
Похожие материалы
- Отчет Латет: стоимость жизни в Израиле в 2025 году выросла на 10%
- В этом году грипп особо опасен для детей: что важно знать
- Повторное сообщение о розыске: в Израиле пропала 38-летняя Рут Пелет
- Минздрав Израиля отзывает замороженную клубнику из сети Рами Леви
- Трагедия в Бейт-Шемеше: родители нашла своего 9-месячного сына мертвым в кроватке











