Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
вторник, 24 мартa 18:11


Умерла 3-летняя жительница сектора Газы

Министерство здравоохранения сектора Газы утром 25 июня сообщило, что в одной из больниц скончалась 3-летняя девочка из Бейт-Лахии, получившая накануне вечером тяжёлые ранения в результате ошибочного попадания в её дом ракеты, запущенной террористами в сторону израильской территории.

'

Ещё четверо членов семьи этой девочки получили ранения различной степени тяжести и в настоящее время остаются в больнице. Обстоятельства этого инцидента остаются не до конца выясненными. Палестинское агентство Safa сообщало о том, что все пострадавшие являются родственниками, и что кто-то из них готовил запуск ракеты. По другой версии, семья девочки не имела отношения к запуску ракеты, которая случайно попала в их дом.

Напомним, вечером 24 июня террористы выпустили из северной части сектора Газы не менее пяти ракет в сторону израильского города Ашкелон. Две из них были сбиты системой ПРО "Железный купол", другие упали на открытой местности, не причинив ущерба. Но одна ракета попала в дом в Бейт-Лахии. В ночь на 25 июня израильские ВВС нанесли серию ответных ударов по террористическим объектам в секторе Газы. Пострадавших среди мирного населения нет, ранены двое сотрудников "морской полиции" ХАМАС.

Сегодня, 25 июня, в 10 утра подразделения Армии обороны Израиля начинают проводить учения вдоль всей границы с сектором Газы. В рамках манёвров ожидается интенсивное движение армейских транспортных средств и боевых самолётов, кроме того, будут слышны разрывы снарядов, сообщает портал Walla!.

Гражданское население просят не пугаться, учитывая, что всё происходящее – всего лишь часть учений. В случае реальных событий, включая вероятные ракетные обстрелы юга Израиля с территории Газы, жители будут особо оповещены, и им дадут соответствующие инструкции представителями сил безопасности. Пресс-секретарь ЦАХАЛа подчёркивает, что учения были запланированы ранее и направлены на поддержание уровня мастерства и подготовленности боевых и вспомогательных армейских частей.

Террористы Газы нанесли не менее 20 ракетных ударов с тех пор, как две недели назад боевиками ХАМАСа были похищены трое израильских подростков. Всего с начала года в условиях действия договоренности о прекращении огня террористы выпустили по южным населённым пунктам Израиля более 200 ракет. Только вчера, во вторник, было вылущено четыре ракеты, одна из них упала в районе регионального совета Седот Негев. Никаких повреждений и пострадавших в результате этого нападения не зафиксировано.

Первые две из четырёх ракет были сбиты противоракетной системой "Железный купол", а третья упала на территории Газы, убив трёхлетнюю арабскую девочку и ранив ещё трёх человек. В ответ на последний ракетный обстрел ВВС ЦАХАЛа в ночь на среду нанесли авиаудары по пяти скрытым ракетным установкам в северной части сектора Газы, по центру террористов в центре города Газы и по фабрике по производству оружия в южной части прибрежного анклава.

Тамир Идан, глава регионального совета Седот Негев, отмечает: "Последний инцидент подчёркивает большое значение различных мер безопасности, которые необходимо поддерживать в общинах, граничащих с поясом Газы".

Источник: