Кнессет одобрил реформу процентных ставок по долгам - заемщикам станет легче
Кнессет в окончательном чтении принял поправки к закону «О начислении процентов и привязке» и к закону «Об исполнении», вынесенные на рассмотрение министром финансов Бецалелем Смотричем и министром юстиции Яривом Левином.
Цель нововведение - обеспечить заемщикам пропорциональные и сбалансированные проценты по долгам с одной стороны, но и обеспечение интресов кредиторов. По мнению министра финансов, закон будет стимулировать должников к погашению долгов.
Сегодняшний механизм начисления пени приводит к непропорциональному увеличению процентов за просрочку. Новые поправки обеспечат отделение компонента базовой процентной ставки от компонента сборов за просрочку. Кроме того, размеры сборов будут удобными для должников и их размеры будут заметно ниже нынешних.
Начисление пени на сумму долга вообще приостанавливается, если должник приступил к погашению долга и аккуратно вносит платежи. Кроме того, процентная ставка по пене не будет вычисляться и накапливаться по формуле сложных процентов.
Пока (и если) должник будет соблюдать график своих платежей, проценты за просрочку начислять не будут, и, как показывают расчеты, в общей сложности они уменьшатся в среднем на 70%.
Поправка подготовлена под руководством юрисконсульта правительства Меира Левина и главного аудитора минфина Яхели Ротенберга. Законопроект подготовлен в сотрудничестве со Службой судебного исполнителя, министерством юстиции и Банком Израиля.
По материалам сайте Детали
Похожие материалы
- В Кнессете продвигается законопроект об отмене преступлений, связанных с мошенничеством
- Полиция резко увеличила число камер слежения на израильских дорогах
- Вынесены приговоры мародерам, грабившим 8 октября 2023 года на территории фестиваля Нова
- Размеры пособий по старости изменились с 1 января 2026 года
- Война гранат в Ашкелоне – жители боятся за свою жизнь












