Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
пятница, 19 апреля 23:15


Под пирамидой Хеопса археологи обнаружили тайную комнату

Под пирамидой Хеопса археологи обнаружили тайную комнату
Фото freepik.com

Исследователи с использованием специальной камеры смогли обнаружить тайное помещение под пирамидой Хеопса. Результаты исследования впечатляют – в найденную комнату не ступала нога человека около 4500 лет.

Подтверждено, что тайная комната находится у северной стены Великой пирамиды в пригороде Каира. Ее удалось обнаружить с помощью сканирования методом мюонной радиографии космическими лучами и использованием эндоскопической камеры. Находка показывает, что Великая пирамида — старейшая и самая большая из трех пирамид в Гизе, чудо древнего мира и одно из самых изученных строений в мире — все еще хранит свои тайны.

Фото freepik.com

«Обнаружение полости в пирамиде – это нечто особенное. Но тот факт, что эта камера достаточно велика, чтобы вместить несколько человек, делает находку еще более важной», – сказал геофизик и профессор из Технического университета Мюнхена Кристиан Гроссе.

Как показывают результаты исследования, ширина комнаты составляет около 2,1 м, а длина 9,1 м, что несколько больше, чем ранее считалось на основе результатов сканирования. Учитывая отсутствие каких-либо следов и признаков деятельности внутри, ученые делают вывод о том, что в комнату в течение 4,5 тысячи лет не ступала нога ни одного человека.

По словам Мустафы Вазири, генерального секретаря Высшего совета древностей Египта, о существовании этой комнаты исследователи подозревали еще с 1962 года.

Отмечается, что над входом в пирамиду выложены камни в виде шеврона. Известно, что такая конфигурация используется для улучшения структурной целостности в помещениях с потолками, что намекает на наличие скрытой камеры за ними.

Подобные помещения можно встретить над погребальной комнатой царя Хуфу, а еще в пирамиде в Медуме — египетской пирамиде, расположенной по дороге в Файюм, примерно в 100 км к югу от Каира.
 

Источник: planetanovosti